Круглосуточная линия поддержки

15 января 2021

Тариф «Платона» будет проиндексирован с 1 февраля

Независимая газета, Россия


Тариф системы взимания платы с большегрузов «Платон» с 1 февраля будет проиндексирован на 14 копеек и составит 2,34 рубля за один километр, сообщили ТАСС в пресс-службе Росавтодора.

Таким образом, размер индексации оказался ниже изначально прогнозируемого. Ранее в Минтрансе РФ сообщали о возможном повышении тарифа до 2,35 рубля за км.

«С 1 февраля 2021 года российские и иностранные грузоперевозчики будут платить 2,34 рубля за км федеральных дорог, — отметили в Росавтодоре. — Ежегодная индексация тарифа государственной системы «Платон» от текущего размера платы на уровень инфляции составила 14 копеек».

На сегодняшний день в госсистеме зарегистрировано свыше 1,420 млн большегрузов, в федеральный дорожный фонд перечислено более 126 млрд рублей. Также почти 7 млрд рублей перечислено за счет штрафов с нарушителей.

«В 2020-2022 годах эти средства Росавтодор направляет на капитальный ремонт федеральных автодорог. В частности, в 23 субъектах РФ проводятся работы по расширению с двух до четырех полос движения 600 км автодорог, а в 44 субъектах РФ — капитальный ремонт более 100 мостов и путепроводов», — уточнили в дорожном агентстве.

https://www.ng.ru/