Круглосуточная линия поддержки

15 ноября 2020

«Платон» пополнил дорожный фонд РФ на 130 млрд рублей за пять лет работы

SpeedMe (speedme.ru), Россия


С момента запуска в РФ государственной системы «Платон» прошло ровно пять лет. Плата с грузовиков и логистических компаний за федеральные трассы каждый день пополняет дорожный фонд, что дало возможность ускорить строительство и ремонт более 130 мостов и 3,3 тыс. км дорог.

По отчету системы, за пять лет работы «Платон» добавил в дорожный фонд России 130 млрд рублей. Часть этой суммы (6,6 млрд рублей) — взысканные Ространснадзором штрафы с грузоперевозчиков нарушавших ПДД, которые по бюджетному кодексу переводятся также напрямую на ремонт дорог.

По результатам пяти лет работы регистрация в системе «Платон» достигла 1,4 млн грузовиков, хозяевами которых являются более 606 тыс. российских и иностранных грузоперевозчиков и логистических компаний. Среди них 69% выступают физическими лицами, 23% — юрлицами, 8% — индивидуальными предпринимателями, отмечается в статистике, опубликованной на портале «Платона».

Как замечает генеральный директор компании – оператора госсистемы «Платон» «РТ-Инвест Транспортные Системы» Антон Замков, в апреле текущего года на фоне распространения пандемии спад соотношения пробега грузовиков к 2019 году был равен -19,8%. По результатам октября разница пробега уменьшилась до -0,9%, а в первые две недели ноября общий километраж грузовиков стал выше значения 2019 года на 2%.

Заметим, что все поступления от «Платона» с 2020 по 2022 год Росавтодор переводит на капитальный ремонт свыше 100 мостовых сооружений и 600 км загруженных федеральных трасс, расширяемых с двух до четырех полос движения. Эти работы повышают безопасность проезда в первую очередь многотонных грузовиков.

https://speedme.ru/